chip

Nominierung der besten Kurzfilme / Clips 2020!

Diese Kurzfilme & Clips haben es ins Finale geschafft!

Gegen 90 Kurzfilme und Clips wurden für den Ostschweizer Kurzfilmwettbewerb 2020 von FilmemacherInnen aus der ganzen Ostschweiz und aus dem Fürstentum Liechtenstein eingereicht.

Die Jury hat die eingereichten Filme genau angeschaut und danach die besten Ostschweizer Kurzfilme und Clips des vergangene Jahres definitiv für den Wettbewerb nominiert. Die Entscheidung welche Filme nominiert werden und welche leider nicht, ist der Jury nicht leicht gefallen.

Diese 31 nominierten Filme werden nun am Mittwoch 16. Dezember 2019 (ab 18:30 Uhr, Online) gezeigt und gleich im Anschluss prämiert. Es winken Gesamtpreise im Wert von CHF 9`000.-

Lasst euch überraschen von den besten, frischesten und wildesten Ostschweizer Kurzfilmen und Clips des vergangenen Jahres!

………………………………………………………………….

Kategorie – Jungfilmer*innen (13 – 21 Jahre)

.
Leidenschafft – Bigna Cadonau
Im Museum  Lea Trüb, Jonas Greuter
Wheels and Woods Elias Koller, Christian Jankovski, Filippo Ill, Rahel Koller
Frühling – wo das Leben beginnt Levi Fitze
Half the Story – Daniel Hager, Marvin Münger, János Bozi, Simon Hofstetter
Surreal – Basil Egger
Light Out Selina Popp, Fabienne Weiss, Christian Wick, Michelle Büsser
2402 – Tobias Zürrer, Eddy Guzman, uvm.
BadZilla – Ein Virus erwacht Adrian Schneider, uvm.
Metamorphosis – Salomé Käsemodel, Andri Widrig
………………………………………………………………….

Kategorie – Musik Clips

.
Who Ami / Moon Call – Hazer Baba  Marius Zweifel, Micha Rüegg, Elia Schildknecht, Thomas Schranz
Harmonies in Gold –  Painhead – Martin Pfeiffer, Marco Klein, uvm.
Bescht Mönsch – Mirakolo – Noah Erni, Marion Täschler
The Banana Project – Andrea Wenger, Blake Simpsom, Morris Schmid, uvm.
Kept – Ara –  Sinan Taner, Isabelle Simmen, Sara Taner, Luzian Choffat, uvm.
Karambolage – Panda Lux – Ennio Ruschetti, Robin Disch, Silvan Kuntz, uvm.
Dureringe – Manuel Stahlberger & Marcel Gschwend – Linus Stiefel, Luisa Zürcher
Sweet Arrival – Juan Lemon – Julie Olympia Cahannes, Lucas Ackermann, Pascal Kohler
………………………………………………………………….

Kategorie – Professionals (ab 22 Jahre)

.
Rat’s Nest –  Alessa Fanzoi, Paul Taro Schmidt, Samuel Müller
Manöver –  Sämi Ortlieb, Robin Lee, Remco Kaiser, Thomas Schranz
oneself –  Ramona Graf, Nadja Deborah Schöpfer, Benjamin Lüthold, Rhoda Berger
The Cabin –  Harry Fohmann, Sophia Sommer, Jennifer Integlia, Alec Rosenthal
Wahn der Zeit – Rayyan Waldburger, Willy Fischer, Miriam Meinhart
Zum Läba bliibe –  Kevin Oeler, Andy Zuend, Dario Cantieni, Tim Stroeve
How to become a hero –  Marty Trezzini, Carlo Scherrer, Gianluca Trezzini, Yves Marty
Captain Clap –  Jan-David Bolt, Joy Dürsteler, Eva Stempel, Deborah Lara Schaefer
Oltre La Crosta –  Jan-David Bolt, Vanja Tognola, Moritz Widrig, Sergio Bazzurri
Traidesch – Marco Jörger, Ellen Wolf, Helena Kate Amor
Disenchanted –  Marco Jörger
Nacht –  Thomas Stöckli, Nicholas Wolken, Beat Hösli, Julian Sartorius
Hand in hand –  Ennio Ruschetti, Rafael Kistler, Noah van Dok