chip

Nominierung der besten Kurzfilme / Clips 2017!

Diese Kurzfilme & Clips haben es ins Finale geschafft!

Über 60 Kurzfilme und Clips wurden für den 7. Ostschweizer Kurzfilmwettbewerb von jungen FilmemacherInnen aus der ganzen Ostschweiz und aus dem Fürstentum Liechtenstein eingereicht.

Die Jury, bestehend aus bestehend aus dem renommierten Filmemacher Thomas Karrer, dem Kameramann Martin Rickenmann, der Filmwissenschaftlerin & Kunstvermittlerin Eleonora Farinello, sowie dem 3D Artist & Trickfilmer Simon Oberli , haben die eingereichten Filme genau angeschaut und danach die besten Ostschweizer Kurzfilme und Clips des vergangene Jahres definitiv für den Wettbewerb im Palace nominiert. Die Entscheidung welche Filme nominiert werden und welche leider nicht, ist der Jury nicht leicht gefallen.

Diese 28 nominierten Filme werden nun am Sonntag 03. Dezember 2017 (ab 17:00 Uhr, der Anlass ist Öffentlich & gratis) auf der grossen Kinoleinwand im ehemaligen Kino Palace in St.Gallen gezeigt und gleich im Anschluss prämiert. Es winken Gesamtpreise im Wert von CHF 9`000.-

Lasst euch überraschen von den besten, frischesten und wildesten Ostschweizer Kurzfilmen und Clips des vergangenen Jahres!

Grosses Finale – 7. Ostschweizer Kurzfilmwettbewerb 2017

………………………………………………………………….

Kategorie Unter 20 Jahre:

Helwetika – Martynus Jekentaite
What Would You Be? – FreshFrames
6:21 – FreshFrames
MALMÖ – Lucas Ackermann / Ying-Kai Dang
CHAOS – L. Ackermann / E. Hänsenberger / A.a Kocinac
E und M – Lucas Ackermann
Outside looking in – Salome Wagner / Sina Rieser / Eva Barber
Masked – Alessio Borando / Jurek Edel
AERIS Dijon – Jonas Guidolin / Lukas Schenk
Mein Land – Figereido / Tedik / Rodriguez / Damas / Diaz / Wilscher

Kategorie Über 20 Jahre:

Deadly Friendship – M. Landolt / A. Frank / S. Speck / N. Rick
Der Aufstand der Verdammten – Linus Stiefel
Losing It – Nicole Davidson / Nicole Baumgartner / Pascal Schmidlin
Longing – Lukas Bösch
Tonatiuh – Marco Jörger
Remote – Marco Ellensohn
Chopftau – Jan-David Bolt / Lukas Fuhrimann / Lars Mulle
Casting – Stefanie Alder / Levi Rusterholz
Auf der Flucht – Samantha Zaugg / Leonardo Biasio

Kategorie Musik-Clips:

Dear John (Lord Kesseli and the Drums) – Lieberherr / Clausen
DR 18 201 (Delirious Mob Crew) Berliat / Witzig / Sachweh
DüDaDo (Dachs) – Kehl / Senn / Mettler / Sutter
Moments (Gion Stump & TLP) – Sandro Horber / Lawrence Carls
A Toast (Saint City Orchestra) – Sandro Horber / Andreas Zuber
Liquor Liquor (Mama Jefferson) – Dütsch / Vukelic / Ferrari
Hong Kong (Panda Lux) – Huber / Ruschetti / Oesch
Badface (Crimer) – Frei / Sochorakis / Ibrahim
Rimini (Florian Summer) – Julian Quentin / Eveline Birrer

20120923191945