chip

Nominierung der besten Kurzfilme / Clips 2016!

Diese Kurzfilme & Clips haben es ins Finale geschafft!

82 Kurzfilme und Clips wurden für den 6. Ostschweizer Kurzfilmwettbewerb von jungen FilmemacherInnen aus der ganzen Ostschweiz und aus dem Fürstentum Liechtenstein eingereicht.

Die Jury, bestehend aus bestehend aus dem renommierten Filmemacher Thomas Karrer, dem Kameramann Martin Rickenmann, der Filmwissenschaftlerin & Kunstvermittlerin Eleonora Farinello, dem 3D Artist & Trickfilmer Simon Oberli sowie dem Regisseur & Animator Nino Christen, haben die eingereichten Filme genau angeschaut und danach die besten Ostschweizer Kurzfilme und Clips des vergangene Jahres definitiv für den Wettbewerb im Palace nominiert. Die Entscheidung welche Filme nominiert werden und welche leider nicht, ist der Jury nicht leicht gefallen.

Die 31 nominierten Filme werden auf der grossen Kinoleinwand gezeigt und gleich im Anschluss prämiert. Es winken Gesamtpreise im Wert von CHF 9`000.-

Lasst euch überraschen von den besten, frischesten und wildesten Ostschweizer Kurzfilmen und Clips des vergangenen Jahres!

Grosses Finale – 6. Ostschweizer Kurzfilmwettbewerb 2016

………………………………………………………………….

Kategorie Kurzfilme Unter 20:

Rich Folks Hoax
Martynus Jekentaite

Time Tripping
Sandro Ponticelli / Ilona Breitenbach / Jérôme Blättler / L. Däullary

Sem;kolon
S.Marty / L. Rüegg / L. Studer / A. Graschi / J. Marty

Verloren
Jermyn Dörig / Linda Thoma / Michelle Pema

Flüchtlinge in Liechtenstein

Mertcan Tedik / Alex Toba Berbia / Herbert Wilscher / Julian Ribaux

Sulfur
Linus Stiefel

Morgens im Wald
Jurek Edel

Say it with paint
Niedermaier / Graf / Niedermaier / Luca Zellweger / Bischof / Krayss

Teufelskreis
Luisa Zürcher

Waves
Livia Burkhard / Ben Mabry

Adventures
Lukas Schenk / Noah Horlacher

Way Of A Drop
Camillo Schmid / Melchior Hochuli

Luägä oder Laufä
Marco Sousa-Poza / Leo Graf

Toleranz

Musie / Beck / Allgoewer / Gaer / Edel / Zürcher / Germann

………………………………………………………………….

Kategorie Kurzfilme Über 20:

Heimat
Fabio Coray / Maic Fankhauser

Auf der Suche
Luca Schöbi / Peter Wüthrich / Reto Wettach / Ernst Aemisegger

Funkstille
Raphael Grischa

Vesijohtovesi
Nadine Ledergerber / Dennis Ledergerber / Raffael Gava

late night darling
Johanna Scheurer / Natasha Zünd

Nachteule
Lorenz Huber

total youth
Luca Ribler / Diego Hauenstein / Michael Karrer

Johnventures
Simon Reinker / Sebastian Klinger / Stefan Pfister

………………………………………………………………….

Kategorie Musik-Clips:

Surveillance – Elio Ricca
Elio Ricca / Jussuf Lieberherr / Philip Meienhofer

Wait Until Tomorrow – Chris K. King
Nino Ruef / Shannon Staller / Chris K. King

Cornerstore «deep» – Jas Crw
Mario Miles Wyler

Fog – Pedro Lehmann
Marion Täschler / Yannick Gächter / Sven Wüst

Niä ällei – E.S.I.K. & DJ ham-e
Khaled Aissaoui / Samira Lutz

jalousie – Morten
Raphael Grischa / Peter Schings / Wadda Salah-Eldin

Leave me Alone – Justin Case
Peter Balicki / Manuela Bühler / Janosz Prelicz / Samuel Gossner

Alpha – Hopes & Venom
Skiba Shapiro / Jorin Engel

Seven Seas – Gion Stump & The Lighthouse Project

Sandro Horber / Gion Stump / Samuel Näf / Lawrence Carls

20120923191945